屬會佳績

沙田體育會多年來透過舉辦不同的運動項目,培訓了不少的運動精英,為沙田爭光。最為人所共知的更是全港首支全華人少棒隊「沙燕隊」,當年在香港少棒聯盟比賽中,擊敗一眾外隊,勇奪冠軍;與及近年的地區足球代表隊,在港超聯的表現亦有目共睹。

在上屆全港運動會(第七屆)中,沙田區成績相當理想,分別獲得總亞軍、「最佳進步社區」獎及「獲得最多金牌的社區」獎等獎項,而當中不少項目的運動員均來自本會學員。

除了以上項目有優越的成績外,其他屬會也有出色表現,每年都獲得不少獎項:
 

2020-21
屬會 賽事 / 項目 組別 成績
羽毛球 第二十四屆新界區際羽毛球賽 男子組 亞軍
2019-20
屬會 賽事 / 項目 組別 成績
羽毛球 第二十三屆新界區際羽毛球賽 男子組 季軍
游泳 第三十四屆新界區際水運大會 男子團體
女子團體
全場
冠軍
冠軍
總冠軍
欖球 第八屆新界區際欖球錦標賽 男子組
女子組

碟賽亞軍
盃賽冠軍

跆拳道 第六屆新界區際跆拳道賽 --- 殿軍
籃球 第十七屆新界區際籃球聯賽 男子組
女子組
亞軍
殿軍
乒乓球 第十八屆新界區際乒乓球聯賽 男子組
女子組
季軍
季軍
足球 2019年粵港澳大灣區青年足球交流賽 銀盃 季軍
排球 新界東區際女子青少年排球邀請賽 --- 亞軍
葵青區青少年排球比賽 女子隊 季軍
2018-19
屬會 賽事 / 項目 組別 成績
射藝 香港射箭總會「香港射箭錦標賽」
香港科技大學射箭比賽
男子組 冠軍 (武磊)
香港中文大學射箭邀請賽 男子組
女子組
冠軍 (武磊)
亞軍 (黃玉嫦)
星箭射箭邀請賽 女子組 冠軍 (童嘉慧)
田徑 第三十三屆新界區際田徑運動大會 男子團體
女子團體
全場
亞軍
亞軍
總亞軍
羽毛球 中達盃-體育會暨北區優秀羽毛球四強邀請賽 全場 冠軍
棒球 深圳沃德"冬季杯"少年兒童棒球賽 (投打組)乙組
 
第一名
最佳球員(鄭仲言、鄺彥琛)
2018社區體育會華人盃棒球賽   亞軍
2019"歡樂元旦中山行"少年棒球賽 投打組
T座組
季軍 (沙燕隊)
優異獎 (少獅隊)
單車 2018-2019全港兒童單車大賽 團體 冠軍
香港公路單車錦標賽2018-個人計時賽 男子精英組
少年14-16歲組
少年11-13歲組
少年11-13歲組
季軍 (繆正賢)
第四名 (葉德朗)
冠軍 (郭柏滽)
亞軍 (何喆希)
龍舟 2018建行(亞洲)香港國際龍舟賽 「香港航空-香港盃」
男子中龍
亞軍
草地
滾球
2018香港草地滾球總會夏季聯賽 男子組第7班及小組 冠軍
2018香港草地滾球總會冬季聯賽 男子組第6班
男子組第10班及小組
冠軍
冠軍
2018女子新秀草地滾球雙人賽   冠軍
欖球 第七屆新界區際欖球錦標賽 男子組
女子組
碟賽亞軍
盃賽亞軍
游泳 第三十三屆新界區際水運大會 男子團體
女子團體
全場
冠軍
冠軍
總冠軍
排球 九龍城區排球比賽2018
台灣「亞瑟士盃排球錦標賽」
香港排球總會「國際女子排球邀請賽」
女子隊 冠軍
季軍
季軍
第十七屆新界區際排球聯賽 男子隊 冠軍
2017-18
屬會 賽事 / 項目 組別 成績
射藝 Samsung第60屆體育節射箭錦標賽 女子複合弓中級組
女子複合弓少年組
亞軍
季軍
亞洲青少年室內射箭公開賽(香港2017) 女子複合弓丙組
女子複合弓甲組
 
冠軍
亞軍 
季軍 
2017年香港青少年室內射箭公開賽 女子複合弓丙組
女子複合弓丁混合組
冠軍
2017年香港射箭淘汰賽(星章賽) 團體複合弓組
女子複合弓組
季軍
破50M香港青少年分齡紀錄
2017年香港盾射箭比賽 女子複合弓中級組 亞軍
2018年香港射箭錦標賽(星章賽) 女子複合弓組 冠軍
籃球 第十六屆新界區際籃球聯賽 男子組
女子組
亞軍
冠軍
單車 2017-2018全港兒童單車大賽 團體 全年總冠軍
  全港場地單車錦標賽 男子30公里記分賽
精英組
季軍 (繆正賢)
龍舟 2017香港國際龍舟邀請賽 「香港特別行政區成立20周年
建行(亞洲) 紀念盃」 (男子中龍)
冠軍
足球 2017-2018年度香港足球總會-足總盃
2017-2018年度香港足球總會-足球聯賽
初級組
甲組聯賽
冠軍
亞軍
草地
滾球
香港草地滾球總會2017年夏季超級聯賽 女子組第四班 冠軍 (C隊)
亞軍 (B隊)
香港草地滾球總會2017年冬季聯賽 女子組第三班
女子組第四班
亞軍 (B隊)
冠軍 (C隊)
2017全港女子四人賽 女子組 冠軍
2017全港女子公開賽242 女子組 亞軍
2018廣州日航盃 四人賽 亞軍
欖球 第六屆新界區際七人欖球錦標賽 男子組
女子組盃賽
碟賽冠軍
盃賽冠軍
游泳 第三十二屆新界區際水運大會 男子組
女子組
全場
冠軍
冠軍
總冠軍
乒乓球 第十七屆新界區際乒乓球聯賽 女子組 冠軍
排球 2018第三屆銀芽盃排球賽
VIA Super League 2018
女子組 冠軍
2016-17
屬會 賽事 / 項目 組別 成績
射藝 2016年度香港射箭淘汰賽 女子複合弓組 冠軍 
季軍 
2016年香港室內射箭公開賽 女子複合弓組 冠軍
第三十四屆南區射箭比賽 男子反曲弓新秀組
男子反曲弓初級組
冠軍
冠軍
警察箭藝會35周年射箭紀念賽 團體複合弓組 亞軍
第二屆柴灣射箭會公開比賽 女子複合弓初級組
女子複合弓高級組
亞軍
冠、亞、季軍
香港中文大學射箭公開邀請賽 男子反曲弓初級組
女子複合弓中級組
亞軍
冠軍
香港盾射箭比賽 男子反曲弓新秀組
女子複合弓初級組
亞軍
冠軍
第一屆香港理工大學學生會箭藝會公開賽 女子複合弓初級組
女子複合弓高級組
冠軍
季軍
Samsung第59屆體育節射箭錦標賽 女子複合弓中級組
女子複合弓高級組
冠軍
冠軍
荃葵射箭會射箭錦標賽2015-16 男子複合弓中級組 冠軍
棒球 2016-2017香港少棒聯盟聯賽 青少棒組 亞軍
足球 第十七屆新界區際足球聯賽 --- 冠軍
第二屆全港18區青少年七人小型足球邀請賽 金盃 亞軍
NIKE香港五人足球賽2017 男子12歲以下組別
女子公開組
殿軍
冠軍
草地
滾球
香港草地滾球總會2016年夏季超級聯賽 女子第一班
女子第五班
男子第三班
男子第九班
冠軍
亞軍
冠軍
最佳小隊獎
香港草地滾球總會2016年冬季聯賽 女子第三班
女子第六班
最佳小隊獎
冠軍、亞軍
香港草地滾球總會2016年冠軍中之冠軍 女子組 冠軍
欖球 第五屆新界區際欖球錦標賽 男子盃賽
女子碗賽
冠軍
冠軍
游泳 第三十一屆新界區際水運大會 男子組
女子組
全場
冠軍
冠軍
總冠軍